湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 关于安置房分配到家庭个人的份额
信件分类: 咨询 提交时间: 2017-10-29 00:00
信息内容: ?局长您好,近期因为我的父亲卷入一场经济纠纷中,对方冻结我们的拆迁安置下来的安置房产,而这栋安置房是当初我父母,我伯父,我与我姐姐,我奶奶(已故)分别按照15㎡ 人分配下来的房产,一共五层房子,每一层90平方米。但是户主名字是我父亲的名字。如今父亲一人将房产抵押,弄出去三层房产,令家人生活维艰。我们是否可就这是当初分配下来的家庭共同财产提出异议,要求法院不进行拍卖等法律执行。要如何请求政府证明这套房产是属于家庭共有,而不是我父亲一人的。是否在法律上具有效力,可以要求只分割属于我父亲的那份财产,其它欠下的债额由货币还款,而不是这个家庭共同财产来抵债。请局长先生体恤民情,予以答复。万分感谢。
回复信息
回复时间: 2017-11-06 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 你好,关于当事人之间的民事纠纷,经济纠纷,不属于登记机关的职权范围,建议咨询相关专业人事。