湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 投诉泰禹故意隐瞒使用综合用地建设商品房欺骗购房者,年限严重缩水一半,仅剩不到35年
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-01-29 00:00
信息内容: 尊敬的领导们: 您们好! 我们是泰禹云开壹品樾玺购房业主,在此特向领导举报泰禹云开壹品樾玺(云开家园)楼盘损害购房者利益、违反政府的相关规定! 恳请相关部门及领导严查此事,严格控制风险,维护社会稳定,让百姓安居乐业! 广大业主在此万分感谢! 一、泰禹云开壹品樾玺这期商品房土地证,规划是综合用地,年限从2003年至2053年,仅50年,而现在是2017年,就算明年交房,实际使用年限仅35年!!!70年既然缩水一半!!买的住宅还不如公寓,情何以堪~~ 而对于这种情况开发商一开始并未作出任何公示,也未向购房者说明此情况, 还是后来又业主强烈要求谴责后,才在售楼部贴出土地证进行公示~~ 存在故意隐瞒实情欺骗行为 二、为何在建设用地拍卖后拖延这么多年才建设?综合用地为何可以建设商品房来销售,不是应该要变更为住宅用地后才能建设商品房吗? 二、购房者从看房到下定金,交首付,甚至签合同开发商从未作出任何在建抵押方面的公示和解释,也未向购房人说明此情况,存在故意隐瞒实情欺骗行为,而法律法规明确规则开发商在建房屋不得做抵押,可开发商似法律如废纸,明知不可为而为之,政府威严何在?百姓权益何在?
回复信息
回复时间: 2018-02-01 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 你好,关于对开发公司预售行为的管理,请向市住建委投诉。