湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 项目烂尾和土地闲置
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-01-30 00:00
信息内容: ?近期,我发现在五一路韶山路口的新楚擎天广场项目(300多米高内含希尔顿旗下的康莱德酒店和高端购物中心)和滨江新城的世茂泊翠湾项目的希尔顿酒店大楼(240米高)及其购物中心以及还有柏宁地王广场的白金五星级酒店项目烂尾,工程长期长时间停工(至少有3年左右没动工了),不知道是否开发商的资金已经出现断裂跑路了;此外还有洋湖新城那的奥克斯地产的项目(原奥克斯城市之光),地块至少闲置4年以上,不知道该开发商还准备动工吗,如果不准备动工了,建议收回该土地,随后建议引进建设上海嘉里建设公司的嘉里中心高端综合体项目包括国际白金五星级香格里拉酒店、嘉里汇购物中心、5A甲级办公楼、商务公寓等。
回复信息
回复时间: 2018-02-11 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 2018年1月30日长沙市国土资源局局长信箱(编号:2173453)反映“滨江新城的世贸铂翠湾项目的希尔顿酒店大楼及其购物中心”等项目烂尾和土地闲置问题,我局派人现场调查核实情况如下: 一、信中反映的“希尔顿酒店大楼及其购物中心”应是长沙世茂房地产有限公司开发建设的希尔顿酒店项目,该项目主体(地上51层)已封顶,即将进行幕墙施工,原规划酒店38层以上设计为五星级超高层酒店,38层以下为商业办公,38层-51层于2011年引进希尔顿酒店并签订了协议。 二、信中反映的“柏宁地王广场的白金五星级酒店项目”是长沙市柏宁房地产开发有限公司开发建设的,于2015年3月完成主体结构的施工,于2015年6月与国际酒店管理公司签订了合作协议, 2016年5月启动了幕墙工程招标工作。2016年6月,长沙先导洋湖建设投资有限公司提出整体收购该项目,为此暂停一切工程建设、设计、招标工作。2017年10月,因功能调整,该项目正在进行相关设计,预计2018年2月底完成,并相继完善项目规划、消防、节能等专项的报审报批工作,启动项目建设。 三、信中反映的“洋湖新城的奥克斯地产的项目”应是长沙奥克斯洋湖置业有限公司开发建设的奥克斯洋湖项目,该项目地块于2013年12月取得国有建设用地使用权,分为G-31及G-51地块,G-31地块滨仕花园2015年6月正式开工,目前已竣工并于2017年9月底开始交付;G-51地块创汇商务中心于2016年7月正式施工,目前S4#、S6#栋已取得预售许可证,余下S1#、S2#、S3#、S5#栋正在施工建设中,预计在2020年全部完成建设并交付使用。 四、信中反映的“新楚擎天广场”是湖南新楚擎天广场项目开发有限公司于2013年5月30日取得位于芙蓉区五一大道236号土地,出让面积22.54亩,土地用途为商业,办理了长国用2013第058628号国有土地使用权证,该土地约定开工时间2014年4月1日之前开工,目前该项目拟建双子楼,其中一栋的主体已完工,另一栋建设了约5层左右,由于建设单位更换,该项目正在进行前一建设单位退场、清场工作。 综上所述,根据国土资源部《闲置土地处置办法》(国土资源部令第53号)的相关规定,“滨江新城的世贸铂翠湾项目的希尔顿酒店大楼及其购物中心”等项目用地不属于闲置土地。我局将督促上述项目单位尽快完善相关手续,启动开发建设。