湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 二手房国土证还没转让怎么办理不动产
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-03-01 00:00
信息内容: ?前年买的二手房,那个国土证上次去办理过户 国土局说要三证合一了 等政策下来了 在办理 请问现在 要怎么办理了。
回复信息
回复时间: 2018-03-02 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 付强: 你提交的关于“二手房国土证还没转让怎么办理不动产”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年3月2日上午11:26分电话联系付先生,了解情况并进行了有效沟通。我中心工作人员已就相关问题进行了解释说明。有房屋所有权证,但土证使用证未及时变更登记的,权利人持身份证、房产证以及原权利人名下的国土证,在预约的时间点到我中心相关办事点窗口可直接办理转移登记手续或申请换发不动产权证。 长沙市不动产登记中心 2018年3月2日