湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 请问法院拍卖的房子无房产证或房产证未满2年,这两种情况能办理过户吗?
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-05-22 00:00
信息内容: 通过淘宝的法院拍卖竞拍的房子,一种情况是,原房主未办理房产证;另一种情况是房产证未满2年,这两种情况能办理过户手续吗?
回复信息
回复时间: 2018-05-29 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 吴利英: 您提交的关于“请问法院拍卖的房子无房产证或房产证未满2年,这两种情况能办理过户吗”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年5月29日上午12:02分电话联系您,了解情况并进行了有效沟通。因法院判决拍卖取得不动产权属的,不受限购政策限制。我中心依据法院协助执行通知书及执行裁定书,根据涉案房屋的现实登记状况协助办理转移登记业务。 长沙市不动产登记中心 2018年5月29日