湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 咨询政策
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-05-31 00:00
信息内容: ?您好!想向您了解:农村一户一宅的政策。我与丈夫结婚生子,因家庭原因,在外单独租房居住,经济独立,几年前已在公安户籍分户(老公父母单独一户住几间平房,我、老公、儿子单独一户,老公有个姐姐已出嫁,家人都属农业户口),这种特殊情况我可以申请到合法面积的宅基地吗?
回复信息
回复时间: 2018-06-11 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 经与来信人3次打电话,均为无人接听,不清楚具体情况,现就普遍情况作个简要的回复。根据《长沙市国土资源局关于规范和改进农村宅基地管理的实施意见》第12条,“有两个以上属于建房人口子女的,有子女已达婚龄且已经嫁娶的,经公安机关分户可作为两个以上家庭户型,但父母必须伴靠其中一个属于村集体经济组织成员的子女建房”,但如果你老公的姐姐户口已经迁出,则你户和父母不能作为两个家庭建房,即你户不能单独申请建房。