湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 法院拍卖房子的问题咨询
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-07-04 00:00
信息内容: 您好,关于法院拍卖房子问题我想咨询一下: 房子情况如下:房子是毛坯房,有不动产登记证明号,因开发商破产,政府接管,法院拍卖。 本人情况如下:湖南人,非长沙本地人,我妻子可落户长沙 咨询的问题如下: 1、这类房子是否限购? 2、这类房子我竞买成功后是否可以落户? 3、竞买成功后《房屋所有权证》、《房屋契证》和《国有土地使用证》 是否可以办理?
回复信息
回复时间: 2018-07-05 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 胡先生: 您提交的关于“法院拍卖房子的问题咨询”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年7月5日上午11:28分电话联系您,了解情况并进行了有效沟通。法院判决拍卖取得不动产权属的,不受限购政策限制。根据您提供的情况,您需要拍卖的房产系预售商品房。竞买后,先行前往长沙市住房和城乡建设委员会办理预购商品房网签和合同备案后,再到我中心凭司法文书办理预告登记。如需办理不动产权证,需开发公司先行申请办理商品房首次登记。商品房首次登记后,即可申请为业主办理分户不动产权证。目前,长沙市实行不动产统一登记,不再单独核发国有土地使用证。 另关于落户的问题,请详询公安机关。 长沙市不动产登记中心 2018年7月5日