湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 关于长国土资政发【2018】46号文件咨询
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-07-26 00:00
信息内容: ?尊敬的市领导您好:我是天心区大托镇村民,由于已经结婚生孩子家里还有两个姐姐,今年打算在村上新建住房(已经新立户口),刚好遇到市级颁布《长沙市国土资源局关于规范和改进农村宅基地管理的实施意见》,在村上、街道走流程申请建房证办理建房中咨询到区里今年都不会下户查看,原由是长国土资政发【2018】46号文件中建议村民集中建房,现在状况就是:办理建房流程停滞,集中建房政策未实施,想咨询市领导现在还能正常办理建房申请吗?如果不能,集中建房政策何时能实施?谢谢 祝领导工作顺利 家庭幸福!麻烦
回复信息
回复时间: 2018-07-30 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 根据《长沙市国土资源局关于规范和改进农村宅基地管理的实施意见》第5条,“在城镇(含城市、县城、建制镇)规划区范围内原则上不再审批新增的单宗分散宅基地,鼓励按城乡规划统一安排集中兴建住宅小区;城市规划区范围外的村民建房应当按照新农村建设规划的要求,逐步向集镇、中心村的集中居住点集聚”,均是对各县(市、区)原则性的规定,各县(市、区)具体的申请建房流程、集中建房的政策等问题需向各县(市、区)人民政府或国土资源部门咨询。