湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 是否可以取得不动产证
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-08-31 00:00
信息内容: 尊敬的领导: 您好!本人于上月在乾隆世家购买一套不限购不限贷的公寓,位于28栋。本人购买前看过开发商五证齐全,已经购买并且网签合同,并且缴纳了契税,维修基金并且全款购买。请相关领导给予解答,此房是否合法,可不可以取得不动产证,非常焦急!!!请回复!谢谢!
回复信息
回复时间: 2018-09-05 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 曹津: 您提交的关于“是否可以取得不动产证”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年9月5日下午15:30分电话联系您,了解情况并进行了有效沟通。长沙市不动产登记中心严格贯彻落实《物权法》《不动产登记暂行条例》以及《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,依申请办理不动产登记手续。开发公司取得了开发项目的合法建造手续,且无超建情况,就可以提供相应资料申请办理商品房首次登记。商品房首次登记后,即可申请为业主办理分户不动产权证。 长沙市不动产登记中心 2018年9月5日