湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 不动产证办理进度
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-09-03
信息内容: 你好,我2015年在长沙中信凯旋城购买了一套商品房,2015年12月已经交房,2017年大部分业主已经拿到了不动产证。只有30几户的证一直没办下来,8月份开发商已经将资料提交给不动产登记中心办理产权证,我的业务登记编号2018082302100 2018082302101,现在10多天过去了,在不动产登记中心查询状态还是受理,跟不动产登记中心承诺处理时效严重不符。我们的进度已经晚了别人差不多2年了,登记中心能在承诺的工作日办出证,辛苦了!
回复信息
回复时间: 2018-09-05
回复状态: 已审
信息内容: 柏新珊: 您提交的关于“不动产证办理进度”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年9月5日下午17:13分电话联系您,了解情况并进行了有效沟通。长沙市不动产登记中心依申请办理不动产登记手续,并在承诺的工作时限内办结登记业务。经核实,2018082302100和2018082302101的转移登记业务,因开发公司未缴纳登记费,故此业务暂停在受理环节。我中心工作时限计算起点为核交税、费票据之日。建议您联系开发公司沟通相关事宜。 长沙市不动产登记中心 2018年9月5日