湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 山语城三期小区房产证和地下车库出售问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-09-26 00:00
信息内容: 您好,我购买了长沙市开福区的山语城三期小区7栋商品房和地下车库,一、请问山语城三期小区7栋不动产办理的进度到了哪一步了?什么时候可以办理完不动产证?二、开发商将山语城三期小区的地下车库分开出售是否是合法?
回复信息
回复时间: 2018-09-30 00:00
回复状态: 已审
信息内容: 姚慧: 您提交的关于“山语城三期小区房产证和地下车库出售问题”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心依申请办理不动产登记手续,目前暂未收到开发公司办理山语城三期7栋商品房首次登记的申请。商品房首次登记后,即可申请为业主办理分户不动产权证。 经与开发公司经办人员联系了解情况,目前开发公司暂未启动该项目三期7栋的商品房首次登记工作。开发公司表示会按照与业主签订的合同上有关“权证办理约定”的条款履行办证义务。建议您与开发公司联系沟通办证事宜。 另关于地下车库分开出售的问题,属于开发公司的销售行为,我中心无管辖权,建议您详询其他有关部门。 长沙市不动产登记中心 2018年9月30日