湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 集体土地地上附着物补偿标准变化对个人的适用差异
信件分类: 建言 提交时间: 2018-10-22
信息内容: 本人农村老宅已根据长沙市国土资源局岳麓区分局《2018-117长沙先导区润隆华通用机械生产基地配套用地征求意见公告》(2018年4月11日)被征收拆迁;我通过相关渠道申诉集体土地地上附着物补偿标准自2013年调整后未适时调整,不能反映长沙市物价特别是房价的上涨,严重影响个人的直接利益、获得感、幸福感;近期长政发(2018)17号文调整发布,自10月12日开始施行;但是该政策对我这类近期积极响应政府号召签约腾地,处于拆迁标准变化过渡期的情况无特殊衔接处理;同时,我个人系按非农拆迁(离异未婚),本人从婚姻、住房面积等方面都是实实在在,由于无住房安置,该标准变化对我个人影响重大(未来购房、婚姻生活等),特请领导酌情考虑,可否按新拆迁标准对本人予以部分补偿。此致,敬礼!
回复信息
回复时间: 2018-10-29
回复状态: 已审
信息内容: 李强: 你好。关于你通过局长信箱反映的《集体土地地上附着物补偿标准变化对个人的适用差异》收悉,经我局认真调查,回复如下: 《长沙市人民政府关于调整长沙市市区征收农村集体土地地上附着物及青苗补偿标准的通知》(长政发〔2018〕17号)第五点明确:本补偿标准自2018年10月12日起施行。本补偿标准实施前已发布《征地补偿安置方案实施公告》的,按原有规定办理。你户房屋拆迁是否适用新政策标准,应以项目实施公告的发布时间为准。该项目的实施公告具体发布时间,你可向长沙市国土资源局岳麓区分局查询(长沙市岳麓区桐梓坡西路168号,电话:89755056)。 长沙市国土资源局 2018年10月29