湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 请问“线外代征”是什么意思
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-10-27
信息内容: 尊敬的领导: 本人在浏览贵局网页【征地拆迁】栏目时,发现岳麓区风景名胜区整治工程(桃花岭景区)、2012年统征建设用地地块一(祠堂路)、麓景路南延工程(梅溪湖路--含浦大道)、含浦大道第一段补征(学士联络线--西二环)等项目有“线外代征私房”和“线外代征企业”的公示。 由于本人在阅读时产生困惑,为避免误解,故向领导咨询2个问题:1、“线外代征”是什么意思?2、在什么情况下私人或企业房屋会发生“线外代征”的情况? 感谢领导百忙中阅读我的信件,恳请领导给与专业、详尽回复,谢谢!
回复信息
回复时间: 2018-11-06
回复状态: 已审
信息内容: 周娜: 你好。关于你通过局长信箱反映的《请问“线外代征”是什么意思》收悉,经我局认真调查,现回复如下: 根据《长沙市征地补偿安置条例》第三十条的相关规定,对不具备基本生产生活条件的农民,应当实行货币安置。因此,在项目征地拆迁过程中,由于项目在征地以及后期建设施工过程中的影响,有可能对项目红线外进出道路、水、电等生产生活必要设施造成一定的破坏,甚至对征地红线以外、施工边线以内的房屋造成损毁,导致征地红线外房屋无法正常居住使用,企业无法正常生产作业。另外,对于农民赖以生存的生产资料已在项目红线内被征收,且生产资料无法调整,而居住房屋在征地红线外的情况,也视为不具备基本生产条件。上述情况所涉及的征地红线外私房及企业所有权人可以自愿向区县市人民政府相关部门书面申请纳入拆除范畴。为了保证相关权利人的合法权益,经相关职能部门批准后,可以参照现行政策标准对其房屋进行拆迁补偿安置,拆迁人口纳入两保,但土地性质及权属不发生改变。 长沙市国土资源局 2018年11月6日