湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 长沙市房产证和国有土地用使用权证两证合一为不动产证的时间
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-12-08
信息内容: 请问长沙市房产证和国有土地使用权证两证合一为不动产证的具体时间,谢谢。
回复信息
回复时间: 2018-12-12
回复状态: 已审
信息内容: 张华: 您提交的关于“长沙市房产证和国有土地用使用权证两证合一为不动产证的时间”的信件已收悉。现答复如下: 2016年8月19日长沙市人民政府发布“关于实施不动产统一登记的通告”(长政发〔2016〕15号):自2016年9月9日起,在芙蓉区、天心区、岳麓区、开福区、雨花区以及长沙高新区范围内(以下简称“城区”)实施不动产统一登记。2016年8月29日至9月8日,城区范围内停止办理国有建设用地使用权、国有土地上房屋等建筑物、构筑物所有权不动产登记业务。 长沙市不动产登记中心 2018年12月12日