湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 购房资格答疑
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-12-10
信息内容: 尊敬的领导:您好! 基本情况:我的户口在北京,社保也在北京。我老婆在广州上班,户口在衡阳乡下。请问我们目前可在长沙购房吗?如果现在不能,需要达到什么样的条件?另外,基于我们的情况,请问采取哪些合理方法或合法措施,可以尽快满足购房资格?谢谢!
回复信息
回复时间: 2018-12-14
回复状态: 已审
信息内容: 您好: 您提交的关于“购房资格答疑”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年12月14日上午11:39分电话联系您,了解情况并进行了有效沟通。在本市无住房的非本市户籍家庭,连续缴纳24个月个人所得税(或社会保险),在限购区域内限购1套商品住房。 关于新建商品房购房资格的问题,请详询长沙市住房和城乡建设委员会。 长沙市不动产登记中心 2018年12月14日