湖南省国土资源厅网站长沙市政府网站 简体繁體
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
互动交流指南

  欢迎您使用本局门户网站提供的“局长信箱”、“在线咨询”、“投诉举报”等互动频道。了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。

  请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

服务电话
信件信息
主题名称: 二套房购买资格
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-12-17
信息内容: 长沙市国土资源局: 你好! 我咨询一下我的家庭购房资格,我妻子有长沙市事业单位多年(5年以上)集体户口,我有长沙市常住人口户口(一年前迁入),家庭住房一套(取证满4年)。 请问目前是否具备二套房购买资格?
回复信息
回复时间: 2018-12-20
回复状态: 已审
信息内容: 王小军: 您提交的关于“二套房购买资格”的信件已收悉。现答复如下: 长沙市不动产登记中心已于2018年12月20日下午14:07分电话联系您,了解情况并进行了有效沟通。根据您提供的信息,您的家庭属于本市户籍家庭,在限购区域内已有1套住房,且取得不动产权属证书已满4年,可购买第2套商品住房。 长沙市不动产登记中心 2018年12月20日